Кто ушел и кто остался? Средний возраст кандидатов вырос с 43 до 44 лет.

За три дня до голосования окончательно определился список претендентов на 40 депутатских мест новосибирского городского Совета. Осталось 226 кандидатов. В последние дни по собственному желанию выбыли из борьбы еще 10человек. По поводу еще одного кандидата на 7 округе есть решение суда о снятии, которое пока не вступило в законную силу.

Больше всех – по 7 кандидатов выбыли в Ленинском (из 48) и Октябрьском (из 29) районах. При этом в Октябрьском – наибольшее относительное сокращение – снялся каждый четвертый. Только в двух районах – Центральном (14) и Железнодорожном (13) с дистанции никто не сошел. В среднем по городу выбыл каждый девятый из зарегистрированных . На 31 округе (Октябрьский район) из 9 претендентов осталось 5. На треть сократилось число кандидатов на округах 4 (Дзержинский) и 11 (Калининский).

Из партийных списков в наибольшей степени «похудел» перечень кандидатов от «Единой России». Из 20 осталось только 9. Число представителей КПРФ (22) не изменилось. Из 40 либерал-демократов осталось 39.

Женщины настойчивее, чем мужчины. Снялись только 2 из 21. Мужчин выбыло почти втрое больше.

Молодые чаще делали переоценку собственных сил. Тех, кому нет и 30 осталось 60% от первоначального состава (было 36). Доля молодых сократилась в общем списке с 14% до 11%. Средний возраст убывших – 35 лет.

Из руководителей разного уровня (которые в первоначальном списке составляли 2/3) в наибольшей степени сократилось «среднее звено» - заместители руководителей. Их доля среди начальников сократилась с 27% до 23%. Доля «директоров», «председателей» и «президентов» в общем списке выросла с 36% до 38%.

Те, кто выбыли, успели собрать в избирательные фонды 2 миллиона рублей из которых потратили 80% средств. Трое из выбывших (все из Советского района) были зарегистрированы под залог. Распределение между теми, кто вносил залог, выдвигался партиями или собирал подписи, осталось прежним: 1:4:7. Среди снявшихся соотношение 1:5:6.

По официальной информации кандидаты собрали на своих избирательных счетах более 30 миллионов рублей, из которых потратили 83%.

По отраслям и профессиям выбывшие и оставшиеся распределились так: торговля и услуги - 8 из 56, промышленность – 3 из 27, безработные – 3 из 12, спасатели – 3 из 5. Дошли до финиша без потерь представители власти (11), предприниматели (10), ученые (9). По одному выбыли из медиков (11), работников образования (19) и представителей общественности (24). Из 12 строителей осталось 10.

Выборы городского Совета Новосибирска пройдут в воскресенье 3 апреля с 8 до 20 часов. С 31 марта можно досрочно проголосовать на избирательных участках.